关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法
4 e1 x# J. k+ V# J, Q5 N3 F2 W一.条件有矛盾  真假好分辨
) d% V, S+ g% {! J( U% H+ v9 j公务员考试中有这样的试题:
3 q4 X, k% P( l% o试题1:* o% Y' U! H$ z% x
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
1 R7 ?  B( K7 M, s: E. @5 p    甲:我们四人都没作案;2 p7 v, {& S! e' }& i+ F$ |
    乙:我们中有人作案;/ _0 v2 R9 [  ]2 [. u
    丙:乙和丁至少有一人没作案;  m1 Y' ]2 z8 E) y& j
    丁:我没作案。
2 C) @4 X& D: R8 L! F1 L/ v    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?7 Q7 r! ]% f3 c/ L2 [
    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙
; I, w, h* u6 A6 Jc.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁
- c$ S+ n0 b1 x' W这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
* r/ K( a) y! Q/ `4 O什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?$ a% V6 O( N5 h' l# U7 y  o
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
, x" n% }6 p) }- w[解析]
! H. [5 ^7 A( l) A- M1)四人中,两人诚实,两人说谎。
( G- j8 i2 t9 i$ K8 ]; ]& x: t2)甲和乙的话有矛盾!: p9 d+ C1 ]3 w4 N
甲:我们四人都没作案;* E  n$ {0 R0 U( \/ U' S
            乙:我们中有人作案;
) `9 ~( b) Z3 ~7 e0 l3 t可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
. F& f- R% {" ^, Y2 L9 _3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!) Z3 v. i7 N4 a: ]  q' A
丙:乙和丁至少有一人没作案;* s; u0 k' o9 T, o. i5 c: N8 n
            丁:我没作案。1 O: z& ?: {  B: |6 j
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
  _+ X+ o/ ^, Y9 j* y+ g! n4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
% A( S: r+ n, D8 E& p- b( u9 k" F答案B。即:说真话的是乙和丙。
$ Q* x" J. `0 v, F5 n  n# T7 g; ]$ ?试题2:- U3 o0 Z- [  h2 M! ]- @% B4 b9 N# X
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。) a# C( Y* n7 `* L1 i# l$ Q
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
2 b* |/ S- ^& v2 y# h; l7 X3 V孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”; Z5 {* Q4 P0 `: S/ k7 }' Q+ J9 r$ m
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”3 R: p% C' Y' ~% `( n- x) u) G
结果发现三位教官中只有一人说对了。
4 R; e5 ~- r) E6 D* }; l" _# J: i由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?
- ]$ s9 s3 h  `3 s) H( h3 N! IA.全班所有人的射击成绩都不是优秀。1 s* r+ ?/ o/ S7 L4 n9 B
B.班里有人的射击成绩都是优秀。
) [$ L/ Z. k1 j3 b' LC.班长的射击成绩是优秀。
% ]7 Z3 z1 D1 c( ~: _1 [D.体育委员的射击成绩不是优秀。
& w4 ?3 a/ H6 H  e; V7 `# d- E[解析]
9 b+ `' m# u" q; x, k9 d; s1)  三人中只有一个说的对。
  g( p2 Q6 j- I2 h- w2)张、孙二教官说法矛盾:
  V& c, \/ u, S# _/ F8 Z张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”# i+ [3 m1 D4 s
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
% u% g: Q2 y4 b5 R" D% }: h断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
* \# w/ }9 U& {1 }: V; X& H1 z6 N2)  周教官说:# w3 U( j6 Q1 T! S& Z- i0 a0 f2 ]
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
2 d. w8 L5 g6 n8 a    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。# r# o) v7 Q1 v/ U4 n
答案D。( ~; T% v* Y5 H7 p3 t; B0 ~
试题3:
$ {3 j: h6 I! a' H& r某律师事务所共有12名工作人员。
3 t. a/ G" ]  \  K5 H" H2 K①有人会使用计算机;
/ `% N. k# K# _2 {5 I% J" B% b& Z②有人不会使用计算机;' W7 V5 F9 g3 I4 C* v
③所长不会使用计算机。+ o" D- K/ Z! u- t: e5 L) }% T
上述三个判断中只有一个是真的。7 u+ k! e! d; Q+ N, v
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?4 q6 S9 Q" ~9 D3 c7 U; Y
A. 12人都会使用。
/ S" t) x. O# q$ MB. 12人没人会使用。( |) `/ u9 R. O2 X: t# u, ]9 O
C. 仅有一个不会使用。- r. `; i9 F2 ^+ C
D. 仅有一人会使用。# i/ y9 n6 T8 v4 x! C
[解析]$ c8 i) `* v. n. R- ?) a2 `
1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
* Z8 }' X+ P; j' [5 `: u' j②有人不会使用计算机;- Z& n6 `* S& N
③所长不会使用计算机。7 Q$ o& e* m2 I
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。" B, b: {5 A2 P" p
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。0 d4 B5 L; a$ N4 P
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方; ?( G( a" _% l( B  a
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
2 @1 _% I6 [  @& o; P7 J* I3 k# ^3 d快读:遇到真假变化,不必详读理解:% _( b! r( Z, p$ O" V, o
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
% b0 b$ b& T% X! G2 Z% x' c矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
5 d' a& e) B9 U二.发现联结词  规则用在先
% I* b9 [' q5 o8 v$ I+ z联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
, P" ]9 p6 l" m* o+ R* k. S, M日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
- R/ I( U: r, r7 x* H2 [: n由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
" U) g2 y' m2 ]( O# j前件          后件
6 O2 b# j7 o; u1 ]        如果提高生产率,那么就能实现目标。
7 u+ D6 N3 U: a  m只有提高生产率,才能实现目标。
+ s  b" p2 G7 \) `0 L/ l) \或者提高生产率,或者实现目标。
5 A+ y4 a. m) R7 Y提高生产率并且实现目标3 `5 a# i. y& B1 d
……& {2 \1 C6 Y: {: c4 ]
常简约成:  提高生产率就能实现目标
& w9 m: X. L9 L: o提高生产率才能实现目标。/ y( F( F, N+ D4 v1 Z3 x( D  ~5 Z, ~
提高生产率或实现目标。
! _- x( [/ y* M  S8 d6 j提高生产率也实现目标$ V$ k! c, t7 P2 F; s4 p0 Z9 O. v3 ?
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。2 a. V  v9 Q/ U% \+ T. ]
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
7 W# r/ B" n' u+ V- D) ]3 L( {首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):7 Z3 u4 ~( y6 p
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;5 }4 H8 T! _' `" W, t
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)$ F7 w$ f8 G. L2 T+ f  p, _
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
9 `& Z# ^1 }& r+ n* _1 d, K4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”   [: j0 p) J) ]5 X4 X
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)/ K% v# r1 h' J& G+ M% P5 x) ~# p
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
, V2 w. P& S+ [* S3 M1.充分条件推理规则:
1 b1 p( q8 v1 a0 D句型:如果A,那么B。3 m3 T8 s) u) ~- N
符号:A → B  (读A则B)
( o1 p& \  i# K8 c" ?0 r规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)
3 n1 H3 H, R2 m3 b9 f, R% }* x9 z规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
( M+ C4 P$ X' x+ ]8 s5 z5 [; Y传递规则:A → B,B → C => A → C
6 v9 ]+ x( ]# k" y+ d1 i3 u6 k2.必要条件推理:/ g9 d" ~" E2 b, X+ L' @8 O* L
句型:只有A,才B。
! k9 c5 h+ l) m' V+ Z: d% S% X符号:A←B(读A才B)
  L, d$ T, |0 a/ d. R& E& N规则:(从略)' r3 V" E0 _* a0 ?
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
; ^; U2 Z, g: ~5 b7 P* a, c8 n2 a换位定理:7 S, l5 c' j1 U$ [6 x+ d' m6 R
句型转换:只有B才A = 如果A则B。
3 Y2 a& S. n8 g5 K8 B符    号:   B ← A = A → B , u5 d3 ]/ [0 s3 _2 b+ M0 [
3.排中律规则(相容析取)
* O( n2 g: p4 R; Y5 [句型:或者A,或者B。$ D* n4 t* c9 ?% T! [7 s$ A& T
符号:A V B(读A或B); W# r* W  K/ C; c' I1 m% l8 j- m& c
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B# @) r' c0 d: ~) K, U, ]
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
7 [) T0 M2 T) X: i, \  t这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
8 E. C* O9 e2 \3 n: n/ f) g- p试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )